Механизмы Ca-сигнализации в астроцитах и их взаимодействие с синапсами

В 13:00, в понедельник 26 декабря 2016 г., в ауд. 306 пройдет очередной семинар «Биофизика клетки». Алексей Браже сделает обзорный доклад о пространственно-временных характеристикахкальциевой активности в астроцитах, различиях в механизмах этой активности в тонких отростках и соме астроцита, а также о взаимодействии астроцитов и синапсов.

Аннотация

Астроциты — глиальные клетки, делящие нервную ткань на неперекрывающиеся пространственные домены, объемы которых они плотно заполняют большим количеством очень тонких отростков. Многи отростки, особенно те, которые сконцентрированы около синапсов, настолько тонки, что практически не содержат эндоплазматического ретикулума и других органелл. Благодаря специализированным мембранным механизмам, астроциты регулируют уровень и кинетику ейромедиаторов (глутамата, ГАМК) в синаптической щели. Интересной особенностью астроцитов являются изменения в концентрации цитоплазматического [Ca]i, которые могут носить спорадический или колебательный характер, затрагивать от локализованных участков до целых территорий отдельных астроцитов, а также распространяться от клетки к клетке.

Я попытаюсь рассказать о современных представлениях об отличиях Ca-динамики в ламеллах астроцитов от динамики на уровне толстых отростков и тел клеток, а также о том, как эта динамика связана с локальной синаптической активностью и синхронизацией на уровне сетей нейронов.