Параллельное исследование морфологии и иммунофенотипа нормальных и патологических лимфоцитов с помощью клеточного биочипа

В 15:00, в четверг, 22 октября 2015 г., состоится семинар «Биофизика клетки» (ауд. 306). Алина Николаевна Хвастунова представит доклад по теме кандидатской диссертации.

Аннотация

Диссертационная работа посвящена разработке метода параллельного исследования морфологии и иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови с помощью так называемого клеточного биочипа – прозрачной пластиковой подложки с иммобилизованными антителами к поверхностным антигенам лимфоцитов человека. Основным достижением работы является описание способа подготовки связанных с биочипом клеток к окраске для последующего морфологического исследования, который позволил достичь максимальной схожести морфологии клеток на биочипе и в стандартных мазках. Сочетание морфологического исследования с определением поверхностных антигенов позволило получить новые данные о преимущественном иммунофенотипе различных морфологических подгрупп нормальных клеток периферической крови. Кроме того, исследована периферическая кровь большого количества пациентов с различными лимфопролиферативными заболеваниями и продемонстрирована возможность использования биочипа в их диагностике. Наиболее интересные результаты получены в области дифференциальной диагностики волосатоклеточного лейкоза, где удалось разработать и апробировать на большом количестве пациентов простой диагностический алгоритм, позволяющий с высокой точностью отличить волосатоклеточный лейкоз от лимфомы из клеток маргинальной зоны селезенки и лимфомы из клеток красной пульпы селезенки с лейкимизацией.

Рукопись диссертации Список публикаций