Определение цитотоксического потенциала Т-лимфоцитов CD8 (киллеров) методом когерентной фазовой микроскопии

В 15:00, в четверг, 19 ноября 2015 г., в ауд. 306 мы проведем очередной семинар «Биофизика клетки». Анастасия Болотова (МИРЭА) представит способо определения состояния Т-лимфоцитов с использованием метода когерентной фазовой микроскопии.

Болотова А.А.(1), Вышенская Т.В.(1), Звержховский В.Д.(1), Василенко И.А.(2)

1. Московский Государственный Технический Университет Информационных технологий, Радиотехники и Электроники (МИРЭА),
  2. ГБОУ РМАПО Российская Медицинская Академия Постдипломного Образования

Аннотация

Методом когерентной фазовой микроскопии и интегральных функций фазового изображения в живых Т-лимфоцитах (киллерах) выявлены перфориновые гранулы и предложен новый способ определения диагностически важного медицинского параметра, характеризующего состояние иммунной системы – цитотоксического потенциала. Количественная оценка наличия в цитотоксических клетках перфориновых гранул – важная задача современной клинической диагностики, решение которой позволяет оценить способность организма противостоять вирусным инфекциям, определить риск возникновения онкологического заболевания и прогноз его течения. Методом КФМ проведена количественная оценка площади, занимаемой гранулами в каждой клетке, и их «сухой вес». Выявлены значимые параметры «фазового портрета», свидетельствующие о наличии цитотоксических гранул в клетке: фазовая толщина на границе раздела толстой и тонкой цитоплазмы и величина фазового объема, проецируемого на площадь тонкой цитоплазмы. Показана эффективность метода интегральных функций, применяемого к фазовым изображениям, для определения параметров внутренних структур клетки, а также их функционального состояния.