Аденозинтрифосфорная кислота: новый взгляд на известную молекулу

В 15:00 во вторник, 19 ноября 2013 г., в аудитории 306 состоится семинар «Биофизика клетки». На семинаре Ольга Дмитриевна Лопина представит доклад о роли АТФ в жизнедеятельности клетки и межклеточной сигнализации.

В докладе будут рассмотрены канонические представления о роли АТФ в энергетическом обмене и новые представления о том, что АТФ — это не форма запасания энергии, а лишь «энергетическая валюта», которая принимается не всеми сиcтемами в организме. Будет описано, какая часть структуры молекулы (модуль) отвечает за узнавание белками, какая часть собственно выполняет функцию поставщика энергии, как можно перебросить «энергодающую часть» АТФ на другие нуклеотиды (ГДФ, УДФ, ЦДФ), которые имеют другой опознавательный модуль и энергетически обеспечивают важные метаболические процессы (синтез белка, синтез углеводов, синтез липидов).

Будет рассмотрена также медиаторная функция АТФ, ткани в которых она работает как медиатор, и эффекты, которые она обеспечивает. Отдельное внимание будет уделено экто-AТФазам и их свойствам.