Изучение взаимодействия модифицированных ЛНП с макрофагами

В 14:00, в четверг, 19 мая 2016 г., в ауд. 306 состоится семинар «Биофизика клетки». Н. Г. Никифоров (Российский кардиологический научно-производственный комплекс) представит доклад по материалам кандидатской диссертации.

Аннотация

Целью исследования являлось изучить характер физического взаимодействия модифицированных атерогенных липопротеидов низкой плотности (ЛНП) с макрофагами, а также оценить последствия этого взаимодействия.Объектами исследования являлись процессы, лежащие в основе первичного и ключевого момента атерогенеза - накопления липидов в клетках. Предпринятое исследование было выполнено с использованием современных физических и молекулярно-биологических методов, а также математического аппарата.Анализ характера накопления липидов в клетке с помощью фазовоконтрастной и конфокальной микроскопии, а также анализ связывания ЛНП с клеткой свидетельствуют о том, что модифицированные ЛНП, циркулирующие в крови больных, взаимодействуют с клетками принципиально отличным от нативных ЛНП образом. Транскриптомный анализ экспрессии генов клеток, взаимодействующих с модифицированными атерогенными ЛНП, с использованием математических моделей выявили наибольшие изменения в группах генов, участвующих в реакциях иммунного ответа. Установлена связь между накоплением липидов в клетке и воспалением.

Ключевые слова

атеросклероз, макрофаги, липопротеиды низкой плотности, воспаление, транскриптом.