Исследование цитохромов дыхательной цепи митохондрий в клетках и органах в условиях in vitro и in situ

В 15:00, во вторник, 18 мая 2015 г., состоится семинар «Биофизика клетки&raquo. В этот раз мы проведем семинар в "Новой" аудитории. Надежда Браже представит результаты исследований цитохромов электрон-транспортных цепей митохондрий в изолированных и in situ кардиомиоцитах, полученные с использованием методов кобминационного рассеяния.

Аннотация доклада

Нормальное функционирование митохондрий и их патологические изменения, приводящие к генерации активных форм кислорода (АФК), инициации апоптоза и нарушениям в регуляции метаболизма, в большой степени зависят от окислительно-восстановительных свойств цитохромов ЭТЦ и, в особенности, цитохрома с. В последние годы появляется все больше данных, косвенно показывающих, что именно цитохром с является «узким местом», приводящим к генерации АФК и нарушению электронного транспорта при изменении парциального давления кислорода, а также при старении клеток. При этом практически не проводятся селективные исследования конформации и редокс-свойств цитохромов в митохондриях, клетках и тканях, что отчасти связано с отсутствием чувствительных неинвазивных методов.

В нашей группе при сотрудничестве с факультетом наук о материалах (МГУ) развивается новый методический подход для изучения цитохромов в условиях in vitro и in situ с применением спектроскопии резонансного комбинационного рассеяния (РКР), а также при помощи спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния (ГКР, англ. SERS – surface enhanced Raman spectroscopy) с наноструктурами серебра.

В докладе будут показаны результаты РКР-исследований цитохромов ЭТЦ в живых кардиомиоцитах и перфузированном сердце, результаты ГКР-исследований очищенных изолированных мутантных форм цитохрома с, а также цитохрома с в функционирующих митохондриях, помещенных на серебряные наноструктуры.